Елена Кисель

Партнер

Морозовы-Захаровичи

История семьи второго сына основоположника рода Морозовых — Саввы Васильевича

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Морозовы-Викуловичи

История семьи старшего сына основоположника рода Морозовых — Саввы Васильевича

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

У истоков знаменитой династии

Об одной из известнейших купеческих династий — Морозовых и ее основателе — Савве Васильевиче Морозове

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Восстающая из пепла

История женщины-предпринимателя, которая, оставшись молодой без мужа и с пятью детьми, сумела создать несколько успешных бизнесов

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Два короля на одном поле

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Наилучший продукт, по низкой цене в любое время, в любом месте

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Фарфоровая империя Матвея Кузнецова

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Чемпион капитала

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Вперед в прошлое

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Савраска без узды - из истории женского предпринимательства в царской России

#consulting#консалтинг#human_capital#motivation

Созидающая династия

Среди крупнейших торгово-промышленных династий России в прошлом было немало семей, ведущих свое происхождение от выходцев из других стран, чья судьба тесно переплелась с жизнью России, ее историей. К числу таких династий можно отнести и семью «железнодорожных королей» фон Мекков.

#consulting#консалтинг#человеческий капитал#human_capital#motivation#мотивация

Истории российского бизнеса. Экономика пожертвований

В истории Москвы XIX века был период, когда размах и значение благотворительности для города вылились в специфический феномен: экономику пожертвований. В последующие 130 лет ни в одной стране мира социальная сфера не финансировалась преимущественно за счет благотворительности. Сегодня сама идея выглядит нереальной и невозможной. Но именно так обстояли дела в Москве, в особенности в период конца 80-х - начала 90-х годов.

#consulting#консалтинг#человеческий капитал#human_capital#motivation#мотивация

Мода на «лириков» возвращается?

Уже совсем скоро может наступить время, когда трудоспособная часть населения не сможет вырабатывать продукта достаточно, чтобы хватало на всех, и желательно при этом без снижения уровня жизни. Что же с этим делать?

#consulting#консалтинг#эффективный бизнес#персонал#human_capital#человеческий капитал

«Есть еще порох в пороховницах», – смогут российские пенсионеры вернуться на рынок труда?

Начиная с 2013 года New York Times ежегодно представляет топ-10 тенденций, которые, по его мнению, будут определяющими на рынке труда США в следующем году. Одной из интересных тенденций на 2020 год является удержание и найм сотрудников пенсионного возраста.

#consulting#консалтинг#человеческий капитал#human_capital#motivation#мотивация

Экономика совместного доступа к рабочей силе

Работа главного (и единственного) бухгалтера в небольшой компании имеет одну особенность: довольно много специалистов на рынке труда ищут, находят и обслуживают сразу несколько работодателей, как правило - поблизости от места проживания бухгалтера. Такая форма трудоустройства достаточно удобна и привлекательна, позволяет более гибко распоряжаться временем, а совокупный заработок, как правило, – выше, чем если бы тот же специалист работал в одной более крупной компании.

Кадровая политика становится гибче

В последние годы политика работодателей в вопросах поиска и приема на работу новых топ-менеджеров становится менее консервативной и более разнообразной. Прежде господствовала перфекционистсткая установка: искали идеально подходящих для выполнения текущих и стратегических задач департамента во всей их полноте. Предполагалось также, что человек будет работать в компании если не до конца жизни, то, по крайней мере, на протяжении многих лет.

Подбор персонала: от сюрприза к сюрпризу

От владельца производственного предприятия мы получили заказ: найти сильного руководителя на должность Генерального директора. Рынок не предлагал большого выбора, и мы с трудом нашли двух отвечающих требованиям работодателя кандидатов. Мы убедили заказчика не спешить с решением: должность ответственная, риски большие, лучше семь раз примерить! И конкурс продолжился. Обоим предложили за несколько дней ознакомиться с работой предприятия и затем прийти на повторное собеседование. Прошел испытательный срок, и мы получили хорошие известия от владельца и от нового руководителя. Один был счастлив, что нашел наконец желанную работу, другой – что нашел нужного человека. Оба были воодушевлены изменениям, которые уже произошли на предприятии. И вспомним: все это сделал не приглянувшийся работодателю кандидат!

А ларчик просто открывался

В какой-то момент в быстро развивающейся оптовой компании явным тормозом в захвате доли рынка стали несогласованность и большой объем ручных операций в закупках, продажах, в обслуживании клиентов, в складском и управленческом учете. При этом немаленький, с большим количеством разного программного обеспечения бизнес обслуживал один программист.

«Сложности перевода» при подборе топ-менеджеров

От владельца производственного предприятия мы получили заказ: найти сильного руководителя на должность Генерального директора. С тех пор, как управлявший заводом партнер отошел от дел, кто только не побывал в этом кресле, и никто не задерживался в нем надолго. Тем временем рентабельность предприятия падала, инвентаризации показывали недостачи, а качество продукции оставалось низким, не позволяя проникнуть в новые рыночные сегменты. Рынок не предлагал большого выбора, и мы с трудом нашли двух отвечающих требованиям работодателя кандидатов.

Как искать работу после декретного отпуска

После выхода из декретного отпуска не всем удается вернуться на то место работы, которое занимали до беременности. Как лучше искать работу? Как подтянуть отставшую за годы «простоя» квалификацию? Как подготовиться к собеседованию? Как лучше отвечать на сложные вопросы? Мы постарались дать некоторые рекомендации молодым мамам, которые оказались в этой ситуации.

Размер имеет значение

В нашей практике подбора персонала для клиентских компаний хорошо прослеживается зависимость требований к кандидатам от размера компании, прежде всего от численности занятых в ней сотрудников.

Молодость + драйв VS опыт + лояльность – Ваш выбор?

Подбирая кандидатов на вакансии продавцов в розницу, многие работодатели принципиально не рассматривают кандидатов в возрасте «под пятьдесят и старше».

«Физики» возвращаются, или проблема «редких профессий»

Правда ли, что преклонный, пенсионный или предпенсионный возраст соискателя на рынке труда практически лишает его шансов занять вакантную должность?

Стоит ли верить «ОБС»?

Недавно мне пришлось встретиться с молодым предпринимателем, который зарегистрирован на сайте YouDo, имеет наивысший рейтинг в своей категории, порядка 300 выполненных проектов и отзывов, из них 4 – отрицательных. Молодой человек действительно обладает высокой квалификацией, клиентоориентирован, искренне переживает за свою репутацию.

Поделиться
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть