Бизнес-Грабли Клуб: Как упростить продажи в интернете, душевно отдохнуть и завернуть бизнес в видео-упаковку

Бизнес-Грабли Клуб провел очередную встречу для своих членов и гостей. Растущая популярность увеличивает количество желающих представить свой бизнес. И в этот раз экспертам выпала нелегкая задача – оценить сразу три проекта: технологичный сервис для интеграции с электронными торговыми площадками «Trimpo», душевный арт-пансион «Melnica Space» и креативную видео студию «Sheyan Production».

«Trimpo» - окно в торговые площадки

Александр и три его товарища помогают компаниям вести торговлю в интернет пространстве, упрощая процесс для продавца. Сервис «Trimpo» позволяет размещать товары на нескольких электронных площадках и в социальных сетях сразу, предоставляя продавцу единую точку для управления несколькими каналами продаж.

Клиентам Александра не нужно изучать условия работы каждой торговой площадки, отслеживать наличие товаров на складе – все происходит автоматически. Сервис «Trimpo» интегрируется с системой учета и в момент совершения покупки на любой из площадок списывает его со склада. А деньги за товар поступают сразу на счет продавца, минуя «Trimpo». Сервис зарабатывает на абонентской плате, которая зависит от количества товаров, размещаемых на торговых площадках.

Управляя товарами на разных маркеплейсах, «Trimpo» получает большое количество информации о том, как работает тот или иной канал продаж. На основании этих данных, подключив машинное обучение, сервис может давать клиентам качественные рекомендации по видам товаров, ценообразованию и рынкам присутствия. Используя эту информацию, управлять товарами можно с гораздо большей эффективностью.

Сейчас 70% клиентов сервиса – российские интернет-магазины, продающие сувениры и поделки отечественных производителей или перепродающие товары китайского производства. Но создатели «Trimpo» нацелены на работу не только с магазинами, но и с В2В провайдерами: службами доставки, рекламными агентствах, складскими сервисами. На данный момент «Trimpo» – интегратор, перемещающий большие объемы данных, обеспечивающий техническую возможность присутствия на торговых площадках. В планах развития создание партнерской цепочки, которая позволит обеспечивать полный цикл услуг от склада до доставки покупателю.

Больше услуг, удобных и нужных

В эпоху бурного развития интернет торговли, сервис, предлагаемый компанией Александра, вызвал живой интерес собравшихся в Бизнес-Грабли Клубе. Обсуждение насущных вопросов началось уже во время презентации. Эксперты говорили об обязательном расширении линейки услуг, чтобы клиенту не нужно было больше никуда обращаться. А для увеличения продаж эксперты рекомендовали изучать потребности клиентов и трансформировать сервис так, чтобы удобно было каждому. И тогда с «Trimpo» будут оставаться надолго.

«Melnica Space» - арт-пространство для отдыха души

Супруги Сергей и Ольга одновременно решили оставить компании, в которых работали, и начали заниматься тем, что приносит им удовлетворение – гостеприимством. Это произошло после того, как они увидели одно волшебное место в Тульской области - заброшенную с советских времен ферму. Полуразрушенные коровники, зернодробилки, силосные башни, развалившиеся заборы создавали постапокалиптический пейзаж. Обладая огромным трудолюбием в условиях ограниченного бюджета, Сергей и Ольга за короткое время смогли сделать это опустошенное место уютным и душевным. Среди упадка и разрухи образовалось теплое ламповое пространство, которое притягивает жителей мегаполиса. Попадая из суеты большого города сначала в полную разруху, а затем в комфортную атмосферу «Melnica Space», люди испытывают позитивный шок. В таком состоянии генерируются новые идеи, принимаются важные решения.

Гостям предлагают заняться танцами, музыкальной импровизацией, полюбоваться местными пейзажами и попробовать настоящей фермерской еды. В Мельнице относятся к каждому гостю индивидуально, и человек, приехав однажды, подтягивает за собой свою компанию, друзей и коллег – информация распространяется быстро и количество желающих увеличивается. За короткое время проекту «Melnica Space» удалось заработать доверие и получить стабильный поток запросов.

Зимой арт-пространство может принять не более тридцати человек одновременно, в летний сезон - в два раза больше. Сергей и Ольга справляются со всей работой вдвоем, привлекая помощников только на лето.

Трудности проекта в том, что его создатели, его двигатели, являются также и его ограничителями. Масштабирование бизнеса, отчуждение проекта от его создателей приведет к изменению его души, потере контакта с посетителями. Сейчас Сергей и Ольга решают вопрос о том, как развивать свой бизнес, не потеряв тёплого отношения с людьми.

Душа или кошелек

Рассказ Сергея о своем проекте погрузил участников встречи в атмосферу душевности и теплоты. Члены клуба согласились с тем, что тиражировать проект жизни невозможно без потери части его души. Сеть «Мельниц» возможно, будет приносить деньги, но будет иметь совсем другую атмосферу. По советам экспертов лучше «украшать» то, что создано, придумывать новые истории, мероприятия, привлекать новых людей.

Опытные бизнесмены отметили также, что, вкладывая всю душу в проект, главное не пропустить момент, когда следует продавать свой бизнес, чтобы не перегореть, потеряв к нему интерес, а заодно, и деньги. А сохранить силы и вдохновение для новых проектов с другим оттенком, в другом месте страны, для других людей.

Сергей и Ольга отметили, что участники встречи точно поняли их бизнес и отношение к нему. А полученные рекомендации оказались созвучны тому, что они сейчас переживают и полезны для дальнейшей работы.

«Sheyan Production» - видео-презентация бизнеса

Станислав увлекался видеосъемкой с детства, постепенно увлечение вылилось в собственное дело. Организовав компанию «Sheyan Production», Станислав занимается решением бизнес-задач с помощью создания и продвижения видеоконтента. Его компания продюсирует имиджевые, обучающие, мотивационные и другие виды видео презентации, создавая креативные решения на основе маркетингового анализа продукта.

В условиях жесткой конкуренции рынка видеопродукции небольшой компании приходится нелегко. Крупные конкуренты «Sheyan production» выигрывают за счет того, что предоставляют более широкий спектр услуг. А конкуренты помельче, пользуются спросом за то, что делают намного более простой и, соответственно, более дешевый продукт.

В настоящее время клиентами «Sheyan production» являются, в основном, рекламные, digital и event агентства, предлагающие комплексные решения, часть из которых – создание фото и видео-продукции. В команде проекта, кроме генерального продюсера Станислава, есть еще несколько исполнительных продюсеров и аккаунт-менеджеры. Для исполнения каждого проекта набираются подрядчики. Такая структура позволяет выполнять 3-4 новых проекта в месяц с маржинальностью 15-30%. Но команда «Sheyan production» готова делать до 15 проектов в месяц.

Сейчас компания Станислава стоит перед выбором пути дальнейшего развития. Создатель проекта размышляет и о расширении спектра услуг, и о концентрации на отдельных элементах видео производства, и партнерстве с другими компаниями, и о развитии личного бренда. За советом Станислав пришел в Бизнес-Грабли Клуб.

Свой путь

Представив себя на месте видео-продюсера, некоторые из экспертов направили бы все усилия, на поиск подхода к большому бизнесу, который уже использует продукт «Sheyan production» в составе комплексных услуг агентства, и, скорее всего, заплатил бы за эту работу отдельно, сэкономив на услугах посредника. Путь к большому бизнесу может быть проложен за счет снижения цен или за счет узкой специализации услуг. Главное найти «тропинку», познакомиться с людьми, сделать хорошую работу, зарекомендовать себя как бренд и продолжать качественное сотрудничество, расширяя спектр услуг.

Эксперты также рекомендовали Станиславу приобрести профильное образование, влившись в профессиональное сообщество, устроиться на работу в крупное агентство, отточить навыки, заработать имя, тогда люди начнут искать именно его компанию для реализации своих видео проектов.

Не смотря на насыщенную программу этой встречи, никто из гостей не чувствовал усталости от дискуссий и не спешил расходиться, продолжая обсуждение за чашкой кофе. Девятнадцатая встреча Бизнес-Грабли Клуба добавила еще три истории в следующий том книги о взаимодействии поколений бизнеса «Перекрестное опыление, или уникальный способ быстро набраться опыта, развивая свое дело». Продолжаем заседания Бизнес-Грабли Клуба и ждем предпринимателей, желающих включить свои истории в нашу летопись.

1 июля 2019
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть