Эпоха трансформации. Выпуск №7 от 22.05.2020

Выпуск №7 от 22.05.2020

Новости за неделю:

  • ИТ-компания: "На удаленке гораздо больше времени тратится на работу: то, что раньше занимало час, теперь может занять день.

Очень сложно организовывать и контролировать процесс. Хотя мы стараемся не распускаться. На собрания в зуме собираемся обязательно в офисной одежде, не допускаем никаких посторонних звуков.

С этой недели хотим попробовать собирать людей в офисе, хотя бы 2-3 раза в неделю.

По оборотам почти не просели. Отвалились некоторые крупные клиенты, которые пока решили приостановить развитие, но есть новые запросы.

У нас есть даже открытые вакансии: ищем программистов, менеджера по продажам.

Есть позитив в этой ситуации: если раньше у нас была текучка, теперь люди стали бояться потерять работу".

  • Федеральные розничные непродовольственные сети постепенно открывают свои магазины - 15, 20, 35 (в разных сетях) - в зависимости от ситуации в регионах. Ранее магазины, в которых есть товары из списка "первой необходимости", были (и сейчас) открыты не в каждом регионе, - разрешение зависит от местных властей.
  • Подмосковная компания, сдающая помещения в аренду: "За 2 месяца выручка от площадей, сдаваемых под торговлю, уменьшилась почти в 3,5 раза, от площадей под склады и производство осталась примерно на том же уровне".
  • Состояние малого и среднего бизнеса в Росси в середине мая: http://b2bresearch.ru/media/filer_public/54/cd/54cd22f1-2d6b-4711-a321-8f08eed7f0f2/smb_12_15_may_final.pdf
  • Узкоспециализированная оптовая компания по продаже автозапчастей: «Продажи снизились на 60-70%. В процессе перехода на частичную удаленную работу пришлось на неделю практически поставить отгрузки «на стоп»».

Региональный филиал федеральной оптовой сети по продаже автозапчастей широкого профиля: «Работаем практически в штатном режиме. Объем продаж остался примерно на том же уровне».

  • Региональный торгово-развлекательный комплекс: "Снизили арендную ставку в среднем практически в 6 раз на время "изоляции". Даже ее тянут не все (но таких мало). В дальнейшем планируем с частью арендаторов перейти на оплату за % от оборота. Будем помогать им трафиком".
  • Ситуация с торговыми центрами в Англии: https://www.bbc.com/news/business-52704216?intlink_from_url=https://www.bbc.com/news/business&link_location=live-reporting-story
  • История, как одному бизнесу в Англии отказали в кредите (специальная кредитная схема в условиях COVID-19), + некоторая статистика: https://www.bbc.com/news/business-52394828

Мировые советы в эпоху трансформации:

Архив новостей и советов можно посмотреть здесь: http://lifeofbusiness.org/advices

 

22 мая 2020
Разделы:
Поделиться
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть