6 вещей, за которые каждому предпринимателю следует быть благодарным в 2019 году

В период этих новогодних праздников выделите время на то, чтобы осознать, насколько благословенны вы в действительности (даже если некоторые из этих счастливых даров свыше неочевидны)

Для большинства из нас праздники служат поводом для того, чтобы выразить благодарность: за семью, за друзей… и за многие подарки судьбы, которые мы зачастую забываем учесть.

Этот последний пункт, возможно, особенно уместен в отношении предпринимателей. Неопределенность, стресс и трудности, с которыми предприниматели сталкиваются практически на постоянной основе, способны затруднить поиск причин для благодарности.

И все же эти трудности являются также абсолютной причиной быть благодарным, поскольку именно столкновение с этими трудностями и их преодоление делает вас лучше как предпринимателя, как руководителя… и как личность.

В период этих новогодних праздников воспользуйтесь случаем, чтобы выразить благодарность за несколько моментов, в которых вы, возможно, не разглядели скрытые счастливые дары:

1. Постоянная неопределенность

У вас может быть так много вариантов и потенциальных альтернатив, как в деловой сфере, так и в личной, что вы испытываете стресс или даже чувствуете, что не в состоянии с этим справиться.

Посмотрите с противоположной стороны: представьте, каково это – иметь мало реальных альтернатив или вообще не иметь их. Будьте благодарны за то, что у вас есть возможность делать выбор – чем больше таких возможностей, тем лучше.

2. Беспрестанная борьба

Не непроизвольная борьба, а борьба осознанная и намеренная: например, делать выбор в пользу невероятно усердного труда, или прорываться через ментальный или физический барьер, или приносить жертвы во благо людей, полагающихся на вас.

Когда вы стараетесь изо всех сил, боретесь и выдерживаете испытания, вы не только расширяете пределы того, на что, как вам казалось, вы способны, но также иногда и входите в благодатное состояние, которое можно достичь, только отбросив все то, что в действительности несущественно (а это, оказывается, почти все, что заставляет вас волноваться).

Борьба помогает вам узнать, кем вы являетесь на самом деле и кем вы хотите быть.

3. Нескончаемое напряжение

Новоиспеченный чемпион гонок NASCAR, Джои Логано (Joey Logano), сказал мне: «На самом деле это замечательно – иметь возможность испытывать напряжение. Многие не получают такую возможность. Это привилегия. Нет ничего лучше ощущения, что ты победил, будучи загнанным в угол».

Когда вы испытываете напряжение, это означает, что у вас есть шанс сделать что-то стоящее, что-то значимое для вас, что-то, что для вас важно.

Принимайте возможности испытать напряжение. У вас есть повод для беспокойства, только если вы никогда не чувствуете напряжения… потому что это означает, что вы упускаете возможности самосовершенствоваться и жить по-настоящему.

4. Испытываемые время от времени сожаления

Подумайте о том, что бы вам хотелось сделать лучше. Или решить по-другому. Или подумайте о том, что вам вообще хотелось бы сделать, но по какой-то причине вы этого не сделали.

Эти мысли вас удручают? Несомненно. И мотивируют.

Используйте сегодня этот стимул. Позвоните другу, с которым потеряли связь. Помиритесь с родственником. Будьте великодушнее и признайте, что вам жаль. Сделайте то, что вы когда-то хотели, но не сделали. И вы почувствуете себя благодарными.

5. Необходимость проявлять терпение

Сохранять терпение, особенно на пути к заветной мечте, мало кому доставляет удовольствие. Однако вынужденное ожидание может быть не так уж и плохо.

Например, исследование показало, что в том, что касается отпуска, наивысший пик в ощущении счастья случается по причине планирования поездки. И это предвкушение отпуска вызывает ощущение счастья, в среднем, восемь недель.

После отпуска, однако, уровень счастья стремительно падает до исходного, – обычно в течение нескольких дней. Очень быстро люди, побывавшие в отпуске, становятся ничуть не счастливее остальных.

Будьте благодарны за то, что вам приходится ждать, – особенно когда речь идет о том, чего вы действительно хотите. Само предвкушение уже стоит многого.

Кроме того, ожидание того, чего вы хотите (не того, что вам нужно, а того, чего вам хочется) – это роскошь, которую может позволить себе только тот, кто уже счастлив.

6. Трудности в продвижении вперед по своему собственному пути

Стив Джобс верил в преимущество выбора нестандартного пути – выбора тех вариантов, которые другие обычно не рассматривают. Как он однажды сказал: «Когда вы взрослеете, вам обычно говорят, что мир такой, какой он есть. Ваша задача – прожить свою жизнь в рамках этого мира, стараться не биться о стены слишком часто. Обзавестись семьей, веселиться, скопить немного денег… но такая жизнь очень ограничена.

Жизнь может быть намного шире, когда вы обнаружите один простой факт: все вокруг вас, что вы называете словом «жизнь», было придумано людьми, которые не были умнее вас, – и вы можете все изменить. Вы можете влиять на свою жизнь… Эта минута, когда вы поймете, что можете ее изменить, что вы можете сами ее вылепить – это, вероятно, самое важное. Избавиться от ошибочного представления, что жизнь уже предопределена, и вы должны просто прожить ее, – и захватить ее, изменить ее, улучшить ее… и добиться успеха».

Намного проще следовать пути, проложенному другими. Намного легче идти за кем-то, чем вести других. Проживать жизнь на своих собственных условиях – сложно. Делать ставку на себя – пугающе. Создавать что-то, во что вы верите, особенно когда не верят другие – одиноко.

Но это то, что делает вас предпринимателем. Радуйтесь, что вы – предприниматель.

20 декабря 2018
Разделы:
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть