12 советов для бизнеса, позаимствованные у Санта Клауса

Харвей Маккей (Harvey Mackay)

Не правда ли, Санта Клаус может показаться странным поводом для советов? Однако подумайте: он распространяет вокруг себя доброе тепло, всегда делает свою работу вовремя и он великолепно разбирается в людях и в их состояниях.

А вы верите в Санта Клауса?

Если вы когда-то верили в него или все еще продолжаете это делать, сегодня я хочу предоставить несколько соображений о том, почему этот старый волшебник может выступать образцом для бизнеса. Во-первых, этот персонаж излучает доброжелательность. Его приветствуют везде, где бы он ни появился. И у него есть целый набор свойств, которые хорошо иметь каждому предпринимателю. Вот они:

Хорошая репутация

Вы не можете купить хорошую репутацию, ее можно только заработать. У Санта Клауса столь добрая репутация, потому что у него благородная душа, опирающаяся на доброту и щедрость. Нет ничего более важного, чем хорошая репутация при построении успешного бизнеса. Стойте на том, что вы считаете правильным, и ваша репутация никогда не будет разрушена.

Великолепная память на имена

Санта Клаус никогда не забывает и не путает имена. Если вы хотите, чтобы люди чувствовали, что вы заботитесь о них, покажите, как многое вы о них помните. Выучите их имена и почаще их используйте. Этот великолепный навык постоянно надо развивать в себе.

Креативный даритель подарков

Подарки Санта Клауса всегда ориентированы на тех, кто их получает, а не на того, кто их дарит. Чтобы делать что-то похожее, вам необходимо чувствовать своего потребителя как реальное, живое, дышащее существо со своими особыми пристрастиями и интересами. Удачный «подарок из носочка» вовсе не обязан быть дорогим. Подарок, который показывает, что вы внимательны к человеку и уловили его подлинные интересы в жизни, значит гораздо больше, чем знаки потраченных на этот подарок денежных купюр. К тому же Санта хорошо понимает связь между достижениями и наградами.

Хороший слушатель

Если вы еще помните, как сидели у Санта Клауса на коленях, то, может быть, вспомните также, как внимательно он выслушивал ваши расспросы. Вы также можете получить гораздо больше друзей, полагаясь на свои уши больше, чем на свой рот. Люди, которые чувствуют, что их выслушали, гораздо более внимательны и благожелательны. Они чувствуют, что их восприняли всерьез, и что то, что они говорили, было значимым для окружающих.

Чудесная улыбка

Окладистая борода Санта Клауса многое скрывает на его лице, но только не его улыбку. Много лет тому назад я понял, что один из наиболее сильных способов оказывать влияние на других людей – это улыбаться им. Никогда не стоит недооценивать роль улыбки. Она должна входить в стандартное снаряжение всех людей – как на работе, так и вне ее.

Энтузиазм

Как может Санта Клаус год за годом делать одну и ту же работу? - Потому что он - профессионал. Он отдает своему делу все, что может. Его фокусированность на своем деле и его энтузиазм очевидны. Он любит то, что делает. Если вы не испытываете подъема, когда чистите тротуары, они обледенеют. Энтузиазм в свою очередь заразителен и легко становится эпидемией.

Позитивность

Санта проявляет доброжелательность и сеет добрые поступки везде, где бы он ни появился. Он вдохновляет детей быть добрыми во славу самой доброты. В позитивном мышлении нет ничего негативного. Позитивный разум привлекает счастье, веселье, здоровье и успех. Если вы действуете позитивным образом, то формируете хорошие привычки. А ваши привычки формируют тот образ, который складывается относительно вас у окружающих.

Верность

Санта Клауса всегда сопровождают верные эльфы, так же, как верная Снегурочка – деда Мороза (like the Lone Ranger had Tonto). Одно из самых главных качеств, которые я всегда ищу и у своих сотрудников, и у своих друзей – это лояльность.

Уважение к срокам

Если где-то и есть работы, не допускающие ни секунды просрочки, то у Санта Клауса – в первую очередь. Способность делать свою работу вовремя – это фундамент построения доверия и лояльности.

Способность распознавать характеры

Перечень фамилий клиентов в базах данных не всегда необходим для многих бизнесов. Но требование, чтобы люди в вашей компании действовали с полным профессионализмом и уважением по отношению к вашим клиентам, находя подход к каждому из них, – даже не допускает дискуссий.

Хорошая одежда

Говорите что хотите, но стиль одежды Санта Клауса – это составная часть его успеха!

Мораль от автора - Доброго Рождества всем вам!

По материалам сайта: www.inc.com
© Перевод «ШАГ Консалтинг», 2013

25 декабря 2013
Разделы:
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть