11 уроков бизнеса от Брюса Уэйна

Я просто в экстазе от фильма «Возвращение Тёмного рыцаря». Я уже написал пост про несколько моих любимых цитат из «Бэтмена», которые помогли мне добиться успеха с Single Grain. И у меня еще остались несколько мыслей по поводу того, чему главный герой этой саги, Брюс Уэйн, мог бы нас научить в бизнесе.

Урок первый – не позволяйте прошлому определять ваше будущее

Сложно придумать худшее начало жизненного пути, чем ужасная смерть родителей, которую довелось пережить Брюсу. И хотя он имел полное право до конца жизни сидеть и жаловаться, как несправедливо обошлась с ним судьба, Брюс принял решение превратить свое горе в обещание сделать Готэм лучшим местом для будущих поколений.

Многие из нас цепляются за прошлые неудачи и переживания, позволяя им удерживать себя в прошлом. К сожалению, это никому не приносит пользы – ни вам (хотя иногда вы и можете чувствовать облегчение от того, что жалуетесь на судьбу), ни другим людям, которым могли бы помочь так и не предпринятые вами действия. Гораздо лучше вместо этого использовать прошлый негативный опыт как стартовую площадку для тех изменений, которые вы бы хотели видеть в будущем.

Урок второй – учитесь стойкости

С самого начала Брюсу Уэйну приходится понять: тот факт, что он Бэтмен, еще не гарантирует ему популярности. Чтобы достигнуть своей цели – сделать Готэм более безопасным ‑ ему приходится сносить насмешки, остракизм и неприкрытую ненависть.

И хотя, будучи всего лишь владельцем бизнеса, вам вряд ли придется столкнуться с настолько жестким противодействием, вам все равно многое придется терпеть. Придется много и тяжело работать, переживать дни, когда вам кажется, что прогресса нет и не будет, и справляться с разочарованием родных и близких, которые не понимают, почему бы вам просто не бросить все и не найти себе нормальную работу.

На самом деле, если вам что-нибудь очень сильно нравится, то будут также и вещи, которые вам придется терпеть. Поэтому хватит ныть, и научитесь с этим справляться.

Урок третий – оттачивайте свои навыки

В отличие от Супермена (который был инопланетянином) и Человека-Паука (появившегося в результате неудачного научного эксперимента), у Брюса Уэйна не было суперспособностей изначально. Брюс сам натренировал свою силу, ловкость, боевые качества и умение обращаться с оружием до того уровня, который был нужен для его супергеройских дел.

Как владельцу бизнеса и как специалисту, вам нужно сделать то же самое. Необязательно с рождения иметь талант к писательству, к продажам или к любому другому необходимого для успеха делу. Всему этому можно научиться: вам необходимо только приложить усилия и потратить на это время.

Урок четвертый – соберите команду победителей

Хотя сам Брюс Уэйн – одиночка, его альтер-эго, Бэтмен, не может действовать без поддержки Альфреда и Комиссара Гордона.

Точно так же и в бизнесе – очень трудно добиться успеха в одиночку. Всем нам иногда нужно положиться на других, чтобы получить взгляд со стороны и ценные советы. Поэтому построение команды победителей (она может состоять из ваших сотрудников, партнеров, менторов и других людей) должно стать вашим приоритетом.

Урок пятый – выясните, какие инструменты вам нужны

Поскольку у самого Брюса Уэйна нет никаких сверхчеловеческих способностей, он вынужден полагаться на различную технику, чтобы достигать такого же эффекта. Ему, конечно, хорошо иметь кучу денег и ни в чем себе не отказывать ‑ но смысл в том, что без своих костюмов, машин и остальных примочек он не был бы и вполовину таким крутым.

Для вас, как бизнесмена, этот закон тоже работает. Существует масса инструментов, которые помогут вам сделать больше за меньшее время, и многие из них даже не потребуют значительных затрат. Найдите немного времени, чтобы выяснить, какие из них вам действительно нужны, ‑ и вскоре ваш бизнес обретет собственную суперсилу.

Урок шестой – зрите в корень проблемы

Когда Бэтмен наталкивается на какую-то проблему, он не ограничивается тем, чтобы просто прибить плохого парня и бежать к следующей цели. Нет, он не просто супергерой ‑ он еще и детектив, он использует силу своего мозга, чтобы найти корни преступлений, которые расследует.

Для бизнеса решать поверхностные проблемы вместо того, чтобы разобраться, откуда они растут, ‑ прямой путь к катастрофе. В конце концов, если вы не можете сказать, что точно знаете, откуда взялась проблема и как ее решить – как вы можете быть уверены, что она не возникнет вновь?

Берите пример с Бэтмена: если в вашей организации возникает проблема, потратьте время на то, чтобы понять, где ее корни. Таким образом вы сможете избавиться от неприятностей в долгосрочном периоде.

Урок седьмой – этично разрешайте споры

Несмотря на свою колоссальную силу, Брюс Уэйн никогда не убивает и не причиняет вреда без необходимости. Ему, наверно, очень хочется устроить самосуд каким-нибудь особо неприятным преступникам, но принципы Бэтмена требуют разрешать противоречия этично всегда, когда это возможно.

Когда в бизнесе случаются неприятные ситуации ‑ например, вас не уважают конкуренты или клиент отказывается платить за услуги, ‑ всегда старайтесь быть на высоте. Это не всегда будет легко, но, в конце концов, профессионализм, который вы демонстрируете в таких ситуациях, сыграет на пользу вашему бренду.

Урок восьмой – всегда отвечайте на звонок

Как вы думаете, что случилось бы с репутацией Бэтмена, если бы он как-нибудь не ответил на Сигнал? Например, если бы Брюс Уэйн решил, что хочет отдохнуть, и, вместо борьбы с преступниками и защиты мирных горожан, сидел бы себе и смотрел «Во все тяжкие»?

У вас, как у бизнесмена, должен быть точно такой же высокий уровень ответственности перед своими клиентами. Если вы выходите из игры – даже временно! – имидж вашего бренда может пострадать, поскольку клиенты будут думать, что они не могут на вас рассчитывать. А это может негативно отразиться на числе покупателей и отзывах. Поэтому важно сделать ежедневные, значимые усилия частью своей стратегии по продвижению бренда.

Урок девятый – делайте то, во что вы верите

У Брюса Уэйна единственная цель – избавить планету от злодеев и преступников. И он не позволит никому и ничему помешать Бэтмену выполнить свое обещание защитить горожан. В этом смысле, он – идеальный пример того, что значит жить в соответствии со своими идеалами.

В мире бизнеса куча примеров людей и компаний, которые не смогли работать в соответствии с заявленными стандартами. Например, недавний уход компании Google от их собственного девиза «Не будь злым» (они отдают приоритет страницам из своего же Google+ вместо лучших поисковых результатов) наглядно демонстрирует, как легко свернуть с пути к поставленной цели.

Конечно, иногда все мы так или иначе действуем не в соответствии со своими убеждениями. Вопрос только в том, возвращаетесь ли вы после этого на тот путь, который себе избрали. Это лучше всего показывает, насколько вы на самом деле придерживаетесь своих ценностей.

Урок десятый – имидж имеет значение

В «реальной жизни» Брюс Уэйн создает себе имидж надменного богача. Поэтому люди не верят, что именно он может быть добросердечным, заботящимся о людях Бэтменом.

Часто под «имиджем» мы понимаем стиль одежды и уход за собой. Но на деле это гораздо больше. Имидж, который вы себе создаете, состоит из ваших поступков, вашей внешности, взаимодействий с другими людьми. Это происходит, даже если вы не работаете над тем, чтобы соответствовать некоему выбранному образу. Учтите, что все перечисленные факторы влияют на ваш имидж, поэтому решите для себя, что это должен быть за имидж – и поступайте в соответствии с этим.

Урок одиннадцатый – используйте свою суперсилу, чтобы сделать мир лучше

Учитывая, сколько у Бэтмена разных крутых технологий – ночное зрение, быстрые машины, невероятное оружие и так далее – кажется просто удивительным, что Брюс Уэйн не пытается смошенничать и получить выгоду из своих преимуществ. (Представляете, как современные политики и бизнесмены справлялись бы с таким соблазном?!). Конечно, если бы он захотел, он бы легко смог воровать у граждан, объединиться с криминалитетом и извлекать личную выгоду другими незаконными способами.

Любому, кто достиг успеха в бизнесе, известно, как соблазнительно иногда поступиться моральными нормами ради быстрой прибыли. Вот почему мы так часто слышим о коррупции и других преступлениях – желание получить больше, затратив меньше усилий, находится в самой природе человека. Есть много способов делать мир лучше и при этом зарабатывать деньги – взгляните, например, на Apple. Они не некоммерческая организация, они не кормят голодающих детей в странах третьего мира, но они создали революционные продукты – iPhone и iPad – которые навсегда изменили нашу жизнь.

И хотя беспринципность в какой-то мере обусловлена человеческой натурой, такое поведение вам все равно аукнется. Может быть, не сразу, но в долгосрочном периоде гораздо лучше развивать свою компанию в соответствии с принципами этичности и добросовестности, чем стараться «срезать углы» и получить быструю выгоду за счёт других. У вас, как бизнесмена, есть уникальная возможность сделать этот мир лучше. Не упустите её!

1 июля 2015
Разделы:
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть