Налаживаем контакты: 5 способов сделать так, чтобы вас заметили

Налаживание связей и построение сети контактов (нетворкинг) – проверенный метод построения бизнеса. В отчете BNI (Business Networking International) говорится, что за год 7,1 миллионов участников партнерской программы BNI заработали совместно более 3,3 миллиарда долларов. (Кроме BNI существует, конечно, много других партнерских сетей, возможностей и групп). Насколько вы эффективны в налаживании партнерских связей? Вот пять способов сделать так, чтобы вас заметили:

1. Раздавайте визитки с умом

Не разбрасывайте визитки почем зря: суть построения бизнес-сетей не сводится к тому, чтобы раздавать визитки направо и налево и надеяться, что они попадут в руки нужному человеку. Суть в том, чтобы стратегически делиться информацией тогда, когда это необходимо. Когда вы заводите новые контакты, запомните, чем именно может быть полезен вам этот конкретный человек. Делайте себе пометки на отданных вам визитках. И, главное, поддерживайте этот контакт. Обменяться визитками – это всего пара минут, а вам нужно выстроить взаимовыгодные, долгоиграющие отношения.

2. Сначала будьте полезным, затем получайте пользу

Построение связей – это не про то, чего хотите вы, а про то, чтобы помогать другим. «Дающие приобретают» – таков девиз BNI. И это должна быть первая и единственная ваша цель, когда вы заводите новые контакты. Думайте о том, что им нужно и что вы можете им дать, а не о том, что надеетесь сами от них получить.

3. Будьте открыты и позитивны

Осознавайте, какое сообщение вы транслируете в мир. Каждый раз, когда группа людей собирается вместе, обязательно найдется кто-то, кто будет постоянно ныть, как плохо идет бизнес, какой кризис переживает сейчас рынок, или (это мое любимое) как все печально со здоровьем и сколько болезней может быть у человека. Будьте островком позитива в море негатива! Люди потянутся к вам.

4. Спрашивайте, а не рассказывайте

Лучший способ наладить контакты с людьми – задавать им вопросы. Не думайте, будто каждый раз, когда вы открываете рот, вы должны изрекать что-нибудь мудрое и значительное. Просто дайте заметить себя. Ни к чему не обязывающие реплики о еде, которыми можно обменяться с соседями по кофе-брейку, – иногда лучший способ завязать разговор. Чтобы выстраивать хорошие связи, необязательно быть чемпионом в дисциплине «Расскажи о себе за 30 секунд». Достаточно просто быть добродушным, благодарным и помогающим.

5. Знакомьтесь! Больше! Еще больше!

Никогда не знаешь, где можно встретить своего нового клиента. Необязательно месяцами ждать деловых обедов, чтобы познакомиться там с несколькими новыми людьми. Вы бываете в обществе много раз в течение недели, так что присмотритесь к людям вокруг себя. Очереди в магазинах, спортивные мероприятия, религиозные праздники, вечеринки – везде можно познакомиться с новыми людьми. А такие знакомства могут привести и к новым клиентам.

Помните: когда вы выстраиваете связи, важно делать это естественно, быть ориентированным на помощь другим людям и быть готовым отдавать, прежде чем взять самому. И тогда вас точно заметят!

10 октября 2016
Разделы:
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть