Развитие рисков российской рецессии

Аналитические размышления Дэниела Соломона (Daniel Solomon), экономиста, обозревателя Euromonitor International. 10 июня 2014 г.

 

Поскольку наши предыдущие прогнозы, изложенные в статье the Russian outlook пополнились новыми данными, становится очевидным, что ситуация ухудшается. Рост ВВП год к году в 1-м квартале 2014 г. составил 0,9%, а Министерство экономического развития утверждает, что ВВП снизился на 0,5% к предыдущему кварталу. В апреле композитный индекс Purchasing Managers Index (PMI), измеряемый банком HSBC[1] упал до уровня 47,6, что отражает наихудшую ситуацию с контрактингами в деловой активности с мая 2009 г. По данным Центробанка РФ чистый отток капитала в первом квартале 2014 г. достиг $50,6 млрд., практически удвоившись относительно предыдущего года. Европейский центральный банк предполагает, что этот отток может быть и в четыре раза большим, находясь в диапазоне около $220 млрд.

Наш предыдущий прогноз для России предусматривал два сценария понижательных рисков в 2014 г. В этих заметках мы дополнительно рассматриваем дополнительные риски рецессии российской экономики, которая выглядит сегодня как одна из наиболее пострадавших экономик в Восточной и Центральной Европе.

[1] HSBC Holdings plc, банк «Эйч-эс-би-си» — один из крупнейших финансовых конгломератов в мире. По рейтингу журнала Forbes 2011 года является крупнейшей (по капитализации) компанией в Европе и второй в мире.

График 1: Тяжелый сценарий рецессии в России: снижение ВВП относительно базового прогноза

Источник: Euromonitor International Macro Model

Сценарий замедления роста

Умеренные последствия рецессии были рассмотрены в нашем наиболее вероятном сценарии экономических рисков, где вероятность дальнейшего снижения оценивалась в 20-25% на протяжении 2014 г. В соответствии с этим сценарием, российский ВВП мог снизиться в абсолютном выражении на 0,2% в 2014 г., что составляло снижение на 1,3% относительно нашего базового прогноза на 2014-2015 г.г. Украина могла быть еще более сильно задета этим снижением, показав отрицательный рост ВВП на уровне -4,6% в 2014 г. Казахстан и страны Балтии также страдали от этой тенденции, продемонстрировав снижение к базовому прогнозу на 0,4-0,6%. Но, кроме этого, мы не ожидали в исходном сценарии никаких иных значимых последствий.

График 2: Сценарий замедления экономического роста для России, изменение ВВП в 2014/2015 гг.

Примечание: Глобальные изменения ВВП относительно базового прогноза на 2014-2015 гг.. Источник: Euromonitor International Macro Model

Развитие сценария тяжелой рецессии

В нашем сценарии тяжелой рецессии (вероятность этого сценария оценивалась в 10-15% в 2014 г.) последствия кризиса оказывались более значительными как для финансового, так и для частного сектора, с высокой степенью вероятности распространяя последствия этих эффектов на Восточную Европу. В этом сценарии ВВП России снижается в абсолютном выражении на 1,2% в 2014 г. и на 3,3% в 2015 г. В целом объем валового продукта России падает на 7,4% ниже базового прогноза, при этом пик рецессии приходится на 2015 г. Наиболее сильные последствия этого ощутят на себе экономики Украины, Казахстана, стран Балтии, Турции и Финляндии. ВВП Украины снизится на 5% относительно базового прогноза на 2015 г., значительно ухудшив уже стартовавшую рецессию. Страны Балтии и Казахстан достигнут пикового провала ВВП на уровне 3% от нашего базового прогноза. Валовый продукт Турции упадет на 2,2% к этому прогнозу, а годовой рост ВВП будет ниже 2% на протяжении 2014-2015гг. ВВП Финляндии будет на 1,7% ниже нашего базового прогноза. Экономики других стран Восточной Европы достигнут пиковых потерь в диапазоне от 1,6% в Болгарии, до 1,2% в Польше и 0,4% в Словении. Последствия для Западной Европы, Северной Америки и Китая в этом сценарии незначительны, варьируясь от 0 до 0,2%. ВВП Германии может упасть на 0,3% к базовому сценарию в силу ее более развитых торговых связей с Россией и Восточной Европой.

График 3: Тяжелый сценарий российской рецессии. Влияние на ВВП в 2014-2015 гг.

Примечания: Глобальные изменения ВВП относительно базового прогноза на 2014-2015 гг.. Источник: Euromonitor International Macro Model

Таблица 1: Прогноз роста ВВП, базовый сценарий

Источник: Euromonitor International Macro Model

Таблица 2: Рост ВВП, умеренный сценарий снижения для России

Источник: Euromonitor International Macro Model

Таблица 3: Рост ВВП, сценарий тяжелой рецессии для России

Источник: Euromonitor International Macro Mode

По материалам сайта: blog.euromonitor.com
© Перевод «ШАГ Консалтинг», 2014

21 июля 2014
Разделы:
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть