Бизнес-Грабли Клуб: Пасека как онлайн-сервис

 
9 июня состоялась тридцать седьмая встреча Бизнес-Грабли Клуба. В этот раз она проводилась в онлайн-формате, т.к. Артем Жаров, представивший свой проект Пчелошеринг, живет и работает в Краснодаре. Пчелошеринг – это платформа, используя которую каждый может стать владельцем пасеки.

О проекте

Платформа Пчелошеринг дает возможность приобщиться к пчеловодству, не прикладывая особых усилий. Вы можете просто купить улей или часть улья с пчелами через платформу и стать владельцем небольшого производства меда. За процессом производства можно наблюдать через личный кабинет в режиме онлайн, а при желании приехать на пасеку и познакомиться со своими пчелами лично. После откачки меда вам пришлют мед в банках с фирменными этикетками либо с этикетками, выполненными по вашему дизайну.

Артем рассказал, с какой целью люди покупают ульи. Во-первых, это оригинальный и к тому же полезный подарок: 70% клиентов покупают, чтобы потом подарить родным или знакомым. Во-вторых, это доступ к домашнему продукту гарантированного качества, ведь мед с проверенных и отобранных частных пасек сильно отличается от покупного. В-третьих, по словам Артема, мед из своего улья получается дешевле покупного домашнего, т.е. можно продавать его под собственным брендом и делать на этом бизнес. И в-четвертых, приятно быть владельцем пасеки и вживую наблюдать за пчелами и всеми процессами получения меда. По мнению Артема, следить за приростом меда так же увлекательно, как следить за изменениями стоимости акций на бирже.

Артем также рассказал о планах развития проекта. Сегодня клиентами Пчелошеринга в основном являются руководители высшего звена, предприниматели и IT-специалисты. В будущем хотелось бы расширить нишу покупателей, используя для этого офлайн-каналы. Но это еще не все: у команды проекта есть амбициозные намерения выйти на мировой рынок, начав со стран ЕС. Еще одна задумка – использовать в продажах NFT-технологии.

Вопросы к экспертам

Артем подготовил несколько вопросов к экспертам, на которые прежде всего хотел бы получить ответы:
  1. Как привлечь инвестиции в проект? Как избежать ошибок на этом пути?
  2. Как лучше выйти на офлайн-рынок подарков?
  3. Есть ли возможность развития проекта в сегменте В2В (корпоративные пасеки)?
  4. Целесообразно ли строить планы по использованию криптовалюты и продажах за пределами России?
  5. Как привлечь инвесторов на открытие пасек и как соединить их с пасечниками?

Если бы это был мой бизнес…

После выступления эксперты задали спикеру ряд уточняющих вопросов о механике работы проекта, а потом высказали свои предложения.

Традиционно эксперты Бизнес-Грабли Клуба дают рекомендации начинающим предпринимателям, отвечая на вопрос: «Что бы я сделал, если бы это был мой бизнес?» В этот раз мнения сошлись. У основателя проекта пока нет ясного представления о механике работы проекта, нет ответа на многие вопросы. А для привлечения инвестиций нужно подготовить четкий бизнес-план и правильное коммерческое предложение. Но самое главное – после выступления и даже получения ответов на вопросы эксперты не поняли, на чем именно Артем хочет делать бизнес в этом проекте?

Эксперты единодушно не одобрили идеи выхода на офлайн-рынок и продажи с помощью NFT. Но сам проект некоторым из них показался интересным, хотя и нуждающимся в доработке. Одно из предложений экспертов касалось разработки корпоративного сегмента как одного из направлений развития корпоративной социальной ответственности. Показывать видеотрансляцию о жизни пчел. Связать это с модной темой ЗОЖ, подключить геймификацию... Или развиваться в концепции виртуального экотуризма. Также эксперты рекомендовали подумать, как можно было бы встроиться в такие направления, как профориентация школьников или заинтересованность фитнес-центров в ЗОЖ и во всем натуральном… Прозвучало предложение о создании маркетплейса по продаже меда. Эксперты рекомендовали не отказываться совсем от темы подарков, но сместить фокус от ИТ в сферу ЭКО.

Главная рекомендация экспертов – определиться с концепцией бизнеса и его ключевым продуктом. Ведь без этого невозможно дальнейшее развитие и продуктивное продвижение в бизнесе. Пожелаем Артему успеха!

Записала Виктория Фролова
31 августа 2022
Поделиться
Поделиться
-->
en
КомпанияУслугиКейсыОтзывыВзгляд экспертаНовостиКонтактыПоискEnglish

Подписка на рассылку

Подписаться условиями обработки персональных данных

Спасибо!

Закрыть